Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Зачем нужен массаж лица?

То, как мы заботимся о близких, как мы стараемся радоваться каждому дню нашей жизни, как мы любим и принимаем сами себя - именно из этого и складывается наша истинная красота.

Массаж - это удивительная возможность дать своему телу восстановиться, расслабиться, то есть позаботиться о своем внутреннем мире и, вместе с тем, подтянуть кожу, укрепить мышцы - то есть проявить заботу о красоте внешней.

Массаж лица полезен в любом возрасте. Он помогает убрать мелкие морщинки, подтягивает контур лица, возвращает коже упругость. К тому же это прекрасное (и, согласитесь, очень приятное) средство, чтобы избавиться от дряблости кожи, очистить ее и нормализовать деятельность сальных желез.

Особенно такой массаж рекомендуется девушкам с напряженным рабочим днем, чтобы «снять» с лица все переживания прошедшего дня. В целом, до 25 лет при нормальной коже достаточно делать массаж лица 1-2 раза в месяц. А вот после 35 лет этой процедуре нужно уделять больше внимание, косметологи рекомендуют делать массаж лица не реже, чем раз в неделю, чтобы надолго сохранить молодость и красоту.

Не у каждой из нас найдется достаточное количество времени, чтобы сделать себе полноценный массаж всего тела, но вот на омолаживающий массаж лица у нас уйдет не больше 15-20 минут. Приступим?

А стоит ли?

Массаж лица можно проводить как специальных медицинских клиниках, так и дома, самостоятельно. Но в любом случае все начинается с того, чтобы определить, зачем вам нужно проводить эту процедуру (хотя нам хватит и того, что это просто расслабляет ум, мышцы и помогает отвлечься от повседневной суеты) и узнать состояние вашей кожи.

массаж, масло, свеча

Что может стать показанием к массажу?

  • Отечность лица
  • Сухая кожа
  • Мимические и возрастные морщинки
  • Двойной подбородок
  • Избыточное салоотделение
  • Неровный контур лица

Если ваша работа связана со стрессом и напряжением, массаж тоже не помешает.

Не рекомендуется делать массаж, если у вас раздраженная кожа и есть какие-либо кожные заболевания, иначе есть риск сильно ухудшить положение дела.

Как подготовить кожу перед массажем

Перед тем как начать делать массаж лица, необходимо правильно подготовить кожу.

Для этого необходимо:

  1. Полностью снять макияж с лица, начиная от шеи и двигаясь вверх. Также не забудьте удалить и губную помаду, лицо должно быть полностью чистым.
  2. Воспользоваться специальным очищающим средством, лучше всего антибактериальным мылом для кожи лица. Смойте его и аккуратно вытрите лицо насухо.
  3. Распарить кожу лица или немножко разогреть ее. Благодаря этому полезные компоненты, входящие в состав массажных масел, смогут еще глубже проникнуть в кожу и окажут более выраженный эффект.
  4. Успокоиться, расслабиться и отключиться от внешнего мира на эти 20 минут.

Делать массаж лица против морщин можно и в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать несложные правила и просто доверять своим ощущениям.

Как делать массаж лица в домашних условиях

Мы бы хотели напомнить вам, что массаж в домашних условиях необходимо выполнять строго соблюдая те инструкции, которые мы укажем ниже. Если массаж будет выполнен некорректно, это может привести к нежелательным последствиям.

массаж, лицо, масло

Что еще нужно знать, перед тем, как делать массаж?

  • Ваши руки также должны быть чистыми и увлажненными;
  • Левая и правая рука должны работать с одинаковой силой;
  • Движения выполняются зеркально друг другу;
  • Двигайтесь строго по кожным линиям и доводите движение до конца;
  • Соблюдайте ритмику (например, сделали 3 равномерных движения вдоль левой скулы, так же проведите и вдоль правой скулы)
  • Не суетитесь :)

Как можно заметить, дело это требует определенной ловкости и умения, но с течением времени вы научитесь чувствовать свою кожу и начнете получать от массажа большое удовольствие.

Как делать массаж лица: инструкция

Массаж для подтяжки лица делается путем симметричного поглаживания кожи лица по кожным линиям. Для этого используйте специальные массажные средства (обзор которых будет представлен ниже).

  1. Лучше всего начинать массаж лица со лба.
  2. Положите пальцы рук на лоб и мягко двигайтесь от центра в противоположные стороны, параллельно линии бровей. Не опускайтесь вниз к вискам, а держите линию движения прямо.

  3. Теперь давайте перейдем к глазам.
  4. Чтобы не растянуть и не повредить кожу, здесь необходимо делать легкие постукивающие движения подушечками пальцев (лучше среднего или безымянного). Начинайте круговое движение от внутреннего уголка глаза и переносицы по верхнему веку. Здесь вы можете почувствовать легкое раздражение, потому что оно скапливается как раз вдоль линии бровей. Двигайтесь к внешнему уголку глаза, где можно остановиться и выполнить серию постукивающих движений. Такой нехитрый прием поможет нам избавиться от маленьких мимических морщинок - лучиков у глаз. Двигайтесь по нижнему веку и завершите круг.

  5. Следующие движения помогут подтянуть кожу лица, привести ее в тонус и улучшить кровообращение.
  6. Для этого следует двигаться по трем линиям: от переносицы к верхней части уха; от середины носа к средней части уха, и вдоль подбородка к нижней части уха, мочке. Для этого соедините средний и указательный пальцы вместе и начинайте движение плавно, слегка надавливая на кожу. Обратите внимание, что все движения необходимо делать одновременно с левой и с правой стороны, а также следует доводить пальцы от начала до самого конца линии, чтобы не нарушить внутренние процессы в коже.

  7. Чтобы избежать морщинок вокруг губ, необходимо уделить им особое внимание.
  8. Поставьте указательные пальцы в центр линии над верхней губой, а затем плавно проведите линию до мочки уха. Кстати, помните, что все движения лучше всего повторить несколько раз.

  9. Займемся линией подбородка.
  10. Польза массажа лица для подтяжки внешнего контура очевидна, и самое главное, выполнить эти движения очень просто. Вы даже можете заняться этим во время короткого рабочего перерыва. Итак, начните щипковые движения от центра подбородка вдоль овала лица до самого конца. Это поможет сделать контура лица четким и укрепить его. Если у вас есть небольшой двойной подбородок, тогда закиньте голову назад, и, чувствуя натяжение в середине шеи, досчитайте до 3х. Повторите движение еще 20-30 раз. (На самом деле это совсем недолго, всего 1,5-2 минуты)

  11. Ну и напоследок, чтобы расслабить мышцы шеи, достаточно просто положить правую руку и левую сторону шеи, а левую - на правую сторону, и погладить шею сверху вниз, до линии декольте.
  12. Ну а теперь пришло время отдыхать, желательно с кружечкой натурального травяного чая в руке.

Как часто нужно делать массаж лица? Достаточно находить время для него через день, но если вы хотите добиться глубокого результата, то выполняйте процедуру ежедневно.

массаж, лицо, масло

Молодым девушкам достаточно повторять эту процедуру пару раз месяц. После 35 для улучшения состояния кожи рекомендуется делать полноценный массаж лица хотя бы пару раз в неделю.

Натуральные помощники для домашнего массажа

Для проведения массажа лица дома очень важно использовать средства с натуральным составом, ведь во время процедуры полезные вещества глубоко проникают в кожу, оказывая тонизирующий эффект.

Представляем вам подборку таких средств от экспертов 4fresh.
[:товар:orta0040:]

Это секретное средство мастеров тайского массажа. Особенно оно подойдет для зрелой кожи, оказывая на нее тонизирующее и омолаживающее действие. 

Масло можно использовать и для жирной кожи.

[:товар:orta0041:]

Если у вас сухая и чувствительная кожа, то вам подойдет масло из этой коллекции с жасмином, жожоба и сладким миндалем. 

Эфирные масла и витамины хорошо увлажняют сухую кожу и смягчают ее во время массажа.

[:товар:orta0042:]

Для нормальной и жирной кожи подходит массажное масло c зеленым чаем, жожоба и сладким миндалем.

Масло оказывает очищающее и тонизирующее воздействие, помогает выровнять цвет кожи лица и сужает поры.

[:товар:arom0025:]

Очень удобно брать с собой в поездки и дальнюю дорогу.

В его основе лежит масло виноградных косточек, а так же экстракт шиповника, пчелиный воск и другое. 

Это прекрасный помощник для поврежденной кожи, который поможет справиться с угревой сыпью, вывести загрязнения и вредные вещества, повысить упругость кожи и сделать ее на несколько лет моложе.

[:товар:arom0144:]

Состоит только из натуральных масел кокоса, оливы, экстракта миндаля, ароматных эфирных масел и других полезных ингредиентов. 

Это отличное средство для чувствительной кожи и кожи, склонной к раздражению.

[:товар:arom0140:]

Подойдет для воспаленной кожи. Оно отлично успокаивает и снимает воспаление. Такое средство подойдет для кожи, склонной к аллергии. 

Масло отлично тонизирует, разглаживает и помогает справиться с непокорными морщинками.

[:товар:tean0082:]

Зрелой коже особенно подойдет мультиламеллярный моделирующий крем для лица «Агат Магриба», который содержит в себе драгоценное аргановое масло.

Именно благодаря ему кожа становится гладкой и упругой. Массажный крем отлично питает и увлажняет кожу, а также насыщает множеством полезных элементов и витаминок.

[:товар:skin0012:]

А вот для экспресс-процедуры подойдет самонагревающаяся массажная крем-маска от Skinlite.

Она поможет всего за пару минут подтянуть и очистить кожу лица. Просто нанесите средство на лицо, аккуратно помассируйте его по кожным линиям и смойте маску через одну минуту. Эффект не заставит себя ждать!

И помните - сохранить свежесть молодость надолго вполне возможно! Все в ваших руках. Главное, не забывайте о том, что уход должен быть регулярным, а средства правильно подобранными по возрасту и типу кожи.

И пусть ваше лицо всегда излучает красоту!
4 Комментария

02.10.23

Лидия

А я масло арома джаз просто втираю в лицо, вместо крема. у меня кожа сухая такая :( и маслице помогает хорошо. массаж надо попробовать...

02.10.23

Анастасия Никифорова

Пришел с заказом в подарок пробничек масла арома джаз)) мне понравилось! тоже не знала раньше про массаж лица, просто наносила масло. надо попробовать!

02.10.23

Маша

Интересно, никогда не делала массаж лица, надо попробовать!

02.10.23

Анастасия Краева

Сколько оказывается есть специальных штук для массажа лица!