🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
914

Как работают натуральные краски для волос?

Краски на растительных компонентах - это безопасная альтернатива химическим аналогам, особенно для тех, кто в первую очередь заботится о здоровье своих волос.

Начнем с того, что краски на основе аммиака, перекиси водорода и других химических соединений разрушают естественный пигмент волоса. Даже если речь идет о так называемых безаммиачных красках. Так или иначе, волос после таких красок всегда считается поврежденным, как бы ни хотелось радоваться красивому цвету волос.

Натуральные же краски придают волосам оттенок благодаря растительным пигментам. Они не только закрашивают седину, но еще и дарят здоровый блеск и сияние, укрепляя локоны.

Особенности окрашивания волос по аюрведе

Особенности окрашивания волос по аюрведе

Давайте познакомимся поближе с секретами красоты волос по аюрведе, древней науке о долголетии и здоровье человека. Целебные растения занимают в аюрведических рецептах одну из главных ролей, тем самым определяя общий подход и деликатное отношение к ним.

В Индии считалось, что яркий и насыщенный цвет волос – это признак здоровья и благополучия. Поэтому создавалось множество рецептов для борьбы с преждевременной сединой и для поддержания красоты волос, использовались и специальные составы для нанесения на волосы.

Растения способны придавать волосам различные оттенки. И если травы средней полосы могут дать лишь легкий тон, то тропические растения обладают куда более интенсивными красящими свойствами.

Основные компоненты красок – это хна, басма, индиго, а также укрепляющие волосы масла.

Для обработки растительного сырья в аюрведе используются только щадящие методы. Такой подход позволяет максимально сохранить в конечном продукте все активные вещества и целебные свойства растения, а также достичь наибольшего эффекта. Таким образом, индийские мудрецы смогли использовать разные комбинации растений, в том числе и для окрашивания волос, безопасного и натурального.

Волшебный состав красок Khadi. В чем же секрет?

Немецкая компания Khadi позволила нам прикоснуться к древнейшей науке ухода за волосами на основе растений, отобрав из множества рецептов самые надежные и эффективные.

Краски Khadi не вредят волосам, не разрушают их структуру, а бережно заботятся и ухаживают за ними. Поэтому стоит обратиться внимание, что с помощью этих красок осветлить волосы нельзя, можно лишь придать оттенок нужной интенсивности.

Сомневаться в качестве красок Khadi не стоит, ведь они проходят двойную проверку. Сначала продукты проверяют на соответствие всем канонам аюрведы, а затем на выполнение всех требований европейского сертификата BDIH.

А секрет успеха красок Khadi в том, что, компания смогла создать широкую палитру цветов и оттенков. Достигается это благодаря использованию разных комбинаций красящих растений, которые для изготовления краски высушиваются и затем мелко измельчаются в порошок. К ним добавляются травы, которые известны своим благотворным влиянием на состояние волос - для укрепления и лечения волос, для придания объема, густоты, блеска. Кроме того, они стимулируют рост волос и обладают кондиционирующим эффектом.

В составе красок Khadi на укрепление волос работают:

  1. Кассия (или бесцветная хна) – это чудесное растение делает волосы эластичными и упругими, насыщает кожу головы полезными витаминами и микроэлементами, придает волосам натуральный блеск и шелковистость. Но в отличие от привычной хны, не придает волосам рыжевато-красноватый оттенок.
  2. Порошок дерева Ниим известен своим антисептическим действием. Благотворно влияет на состояние кожи головы – справляется с перхотью, лечит зуд и воспаления.
  3. Брингарадж. Регулярное использование этого растения позволяет предотвратить преждевременное появление седины, остановить процесс выпадения волос. Волосы приобретают здоровый блеск, объем и насыщенный цвет. В переводе Брингарадж означает «царь волос».
  4. Порошок Шикакаи делает волосы гладкими, блестящими и шелковистыми. Кроме этого, уменьшается жирность волос, их ломкость и выпадение.
  5. Амла или индийский крыжовник. Обладает прекрасными лечебными свойствами – оздоравливает и восстанавливает волосы, омолаживает и защищает кожу головы. Благодаря этому Амла широко применяется для ухода за волосами. Но кроме лечебного эффекта, это растение в сочетании с натуральным минералом – оксидом железа, способно окрашивать волосы в темный оттенок.

Также есть красящие растения, которые обладают некоторыми целебными свойствами. Например, коричневый натуральный краситель ятрофа проявляет иммуномодулирующие и вяжущие свойства.

Особое внимание компания Khadi уделяет качеству используемых растений, поскольку от него зависит интенсивность и качество окрашивания. Для достижения нужного эффекта, необходимо использовать только свежевысушенные растения, которые не подвергались длительной транспортировке и хранению. Ведь эти факторы снижают красящие свойства растений и цвет в итоге может получится блеклым и не насыщенным.

Чтобы повысить качество изготовляемых красок, Khadi отказались от покупки растительного сырья у сторонних производителей. Все необходимые растения компания выращивает самостоятельно, на собственных плантациях. Тем самым строго контролируя процесс производств. В процессе выполняя все требования и выпуская на рынок продукты с прекрасным качеством и составом.

Секреты успешного окрашивания и палитра красок

Волшебный состав красок Khadi. В чем же секрет?

Мы с вами уже приоткрыли тайну чудесного состава растительных красок Khadi и теперь остановимся подробнее на особенностях их применения.

Перед использованием краски нужно понимать, какого эффекта мы хотим добиться, нужен ли нам более интенсивный или легкий оттенок на волосах. И очень важно знать, что растительные краски, в отличие от химических красителей, не проникают в структуру волоса и не разрушают его естественный пигмент. Они только лишь обволакивают волосы снаружи как глазурь и ухаживают за волосами. Итоговый оттенок будет складываться из цвета красящего растения и природного оттенка ваших волос.

Как работают натуральные краски для волос?
Как работают натуральные краски для волос?

Применять растительные краски довольно просто - их достаточно смешать с теплой водой и нанести полученную вязкую массу на чистые, чуть подсушенные полотенцем волосы прядь за прядью. И сохранять их в тепле в процессе воздействия – паста не должна остывать и засыхать.

[:товар:khad0023:]
Есть ряд факторов, которые влияют на интенсивность итогового оттенка.

1) Температура, при которой замешивается порошок

Если в составе краски есть хна, то рекомендуется разводить ее более горячей водой (от 60 до 80 градусов), затем дать немного остыть и уже после наносить на волосы. При соблюдении подобной рекомендации, итоговый цвет получится насыщенным и ярким.

Если краска содержит порошок индиго, то наоборот, температура не должна быть выше 50 градусов. В противном случае есть риск получить нежелательные оттенки.

Вообще, использовать краски на основе индиго нужно с максимальной осторожностью, поскольку здесь есть множество нюансов. Особенно следует придерживаться строгих рекомендаций светловолосым и при наличии седых волос. Иначе при неправильном применении есть риск превратиться в с зеленовласых барышень. Чтобы избежать подобного кардинального эффекта, перед применением краски с индиго, нужно сначала окрасить светлые волосы хной, смыть ее, и уже после использовать темный краситель.

2) Время воздействия краски

Оно может варьироваться в среднем от 15 до 60 минут. Это зависит от структуры волос, а также от индивидуальных пожеланий по интенсивности окрашивания. К примеру, чем дольше действует растительная краска, тем насыщеннее и эффектнее конечный результат – цвет и ухаживающее действие.

3) Исходный цвет и структура волос

Тонкие волосы окрашиваются быстрее, а более плотным требуется больше времени. Перед применением рекомендуется протестировать выбранную краску на одной прядке волос.

Закрашивают ли растительные краски Khadi седину?

Да, закрашивают! Главное, правильно соблюдать инструкции :)

Специалисты Khadi позаботились не только о цвете волос, но и об улучшении их качества. Ведь с возрастом в волосах не только разрушается цветовой пигмент меланин, но и меняется сама структура. Седые волосы становятся редкими, ломкими и безжизненными, теряется упругость и объем. Поэтому в красках, подходящих для возрастных волос, используется ряд растительных пигментов, которые заметно улучшают их общее состояние, возвращая им былой блеск, силу, эластичность и красоту.

Технология окрашивания седых волос

Для получения темных оттенков существует двухэтапная система.

Помним, что при нанесении темного красителя «индиго» в чистом виде на светлые или седые волосы, мы можем получить сине-зеленый оттенок.

Поэтому строго соблюдаем этапы:

1) Подготавливаем седые волосы и создаем «цветовую основу или базу»

Для этого нужно использовать красители на основе хны. В палитре красок Khadi есть несколько вариантов, который подойдут для данного этапа: «Красная хна», «Хна и Амла» или же «Хна, амла и ятрофа». В итоге получается промежуточный оттенок, он может варьироваться от рыжеватого до красно-коричневого.

[:товар:khad0024:]

2) Окрашиваем волосы в желаемый темный оттенок

Для этих целей можно теперь смело выбирать краски в оттенках «Темно-коричневая», «Черная», «Индиго».

Такая двухэтапная схема позволит получить равномерный и плотный темный цвет, полностью сравняв разницу между седыми волосами и теми волосами, где еще сохранились остатки естественного пигмента.

[:товар:khad0018:]

Для получения светлых оттенков все гораздо проще.

Достаточно лишь выбрать желаемый цвет, например: «Золотистый оттенок», «Светлый блондин» или «Средний блондин». Состав этих красок достаточно сбалансированный и позволяет получить красивый тон без излишней желтизны. Для этих целей используется куркума, красноватая хна и немного индиго. Именно последний придает волосам благородный холодный тон.

Из приведенных примеров «Золотистый» оттенок краски Khadi наиболее деликатный и со временем полностью смывается с волос. Его можно использовать в самом начале экспериментов с растительными красками. А вот оттенки «Светлый блондин» и «Средний блондин» более стойкие. Волосы, окрашенные в данный цвет, в течение многих месяцев сохраняют насыщенность и яркость.

Отзывы о красках Khadi

У меня от природы очень тонкие, пористые и вьющиеся волосы. Поэтому я всегда опасалась и избегала обычных химических красок для волос. Благо, мой естественный цвет меня полностью устраивает. Но, когда я узнала о красках Khadi, то все-таки захотелось попробовать.

Елена Ермакова, клиент 4fresh

[:товар:khad0017:]

Я начала свое знакомство с оттеночной краски в тоне «Золотистый». Этот оттенок оказался максимально приближен к моему цвету волос, поэтому кардинального изменения имиджа не случилось. Зато я получила более плотные и насыщенные волосы, которые стали ярче, а также появился приятный объем. Я осталась очень довольна результатом, хотя при нанесении получившейся пасты на волосы, я очень боялась спутанных волос. Но к счастью, мои опасения не оправдались!

Второй краской Khadi стала «Кассия нейтральная», т.е. бесцветная. Я использую ее для ухода за своими волосами. Являясь природным кондиционером, кассия возвращает волосам природный блеск и силу. И так же, как и с первой краской, после применения я вижу заметный объем своих тонких волос, которого мне так не хватает. Это не может не радовать!

[:товар:khad0009:]

Выбрать краски Khadi

 

Итак, растительные краски Khadi - это прекрасная натуральная альтернатива для тех, кто заботится о своих волосах и не хочет подвергать их агрессивному химическому воздействию.Это высочайшее качество сырья, соответствие европейскому сертификату BDIH. И в то же время это особая атмосфера и прикосновение к древнейшим аюрведическим знаниям о красоте и силе в гармонии с природой.
0 Комментариев